8/10(土)は、AJ広島の「悪魔の左手」を走りました。
以前から走りたいと思いつつ、レース続きで中々機会がなく、この暑い時期になってしまった。
スタート地点までは車で。
目の前に広がる牧場にテンションアップ。
スタート地点のWOOD PAOを6時に出発しました。
走り出してすぐに登り。
雲海も相まって絶景。
もうこの時点で最高。
スタート地点が既に標高500か600mくらいで、まぁまぁ涼しい。
ヨーデル...よう出る...
補給は自作ジェル900kcal+コーラ、アクエリで。
指先~第2関節までは基本的に緩斜面のだらだら登り。
第2関節~付け根までが大山の斜面で本格的な登りという感じ。
なのでそんなに登りの距離も長くない。
さすがに低地の木に覆われてないの登り区間は暑かった。
中の自販機でコーラとアクエリを補給。
下っているとこういう畑がたくさんあったけど、これは何をしてるんだろう。
天然芝を育ててるとか?
見たことないもの見られて最高。
信号待ちで蝉の抜け殻に出会う。
自販機でコーラとアクエリ補給。
雄大で最高。
PC7 一息坂峠(15km/550m)。
ここから今回最長の29km区間。
雰囲気いい感じ。
この辺りで何故か俄然脚が回り始めたので、それなりの強度で登ってKOM。
路面状況や交通量的に、総じてダウンヒルのストレスはかなり少ないルートだけど、ここを登り切った後の下りはブライドコーナーが多かったので慎重に。
少し下って2つ目の峠もKOM。
PC9 倉吉江府分岐標識(29km/750m)。
下ってPC10 高城郵便局(13km/10m)。
この区間は平坦の快走路が続いて、気持ちよく走れた。
車も信号も少ない。
PC11 地蔵峠(20km/550m)。
14時53分、ゴールのWOOD PAOに到着(17km/450m)。
209.4km/獲得標高4,938m(ルートラボ)
それなりに脚がある人なら、かなり楽しめると思います。
終盤は「明日もう一回同じルート走ってもいいな」とすら思いながら走っていました。
たぶんまた走ると思います。
次は違う季節に。
コメント